TRAVESIA DE RESISTENCIA PUNTUABLE PARA LA COPA ANDALUZA DE TRAVESIAS DE RESISTENCIA DE LA FAM
El itinerario de esta travesía transcurre mayormente por el Parque Natural Sierra de Grazalema, comienza en la localidad de Prado del Rey, por el denominado Camino de los Granules alcanzaremos la A-372 en el km 26, recorriendo uno 600 m de esta nos conducirá a la antigua carretera que nos guiará hacia la localidad de El Bosque donde se encuentra instalado el primer avituallamiento, atravesando dicha población se encaminará a través del sendero del Rio Majaceite hasta la localidad de Benamahoma, donde tendremos el desayuno.
Proseguirá la ruta por la pista que conduce al Puerto del Pinar, en el cual los participantes tendrán un nuevo avituallamiento. Una vez en este punto, tomaremos el sendero del Pinsapar, que nos llevara hasta la cantera del pinsapar con otro punto de avituallamiento, tomaremos la CA-9104 hasta la entrada del embalse del Fresnillo, llegado al mismo descenderemos hasta Grazalema donde nuevamente serán avituallados los participantes.
Afrontaremos, desde este punto cruzando la A-372 en el punto kilométrico 51,5, la subida a los Llanos del Endrinal y posteriormente ascendiendo Puerto Presillas nos conducirá al Puerto del Boyar. Desde aquí se continuará hasta los Llanos de Campo cruzando la A-372 en el km 43,8, donde tendrá lugar el almuerzo.
A partir de Llanos de Campo se accederá a los Llanos de Berral para proseguir con la ascensión al Puerto de la Carretera. Se descenderá este puerto para a continuación a través del Albarracinejo alcanzar el Llano de los Fósiles, punto desde el cual se emprenderá una corta pero pronunciada subida para alcanzar el pie del pico del Albarracín. Se descenderá encaminando la marcha hacia Las Lomas por los pozos que hay en dicho lugar.
Descendiendo por los Balcones del Albarracín se alcanzará el Cerro de la Pólvora y posteriormente llegaremos a El Bosque nuevamente cruzando la A-372 en el km 35..
Se afronta la recta final conduciendo la marcha al Lomo de Enmedio para continuar por los llanos de Las Vegas, que nos conduce a la Cuesta del Molinillo, al final de la cual se encuentra, pasando el cruce de la A-373 con CA-8102, la entrada a la población donde se encuentra situada la meta, Prado del Rey..
OBSERVACIONES: Este itinerario puede sufrir ligeras modificaciones por cuestiones organizativas.
¡AVISO! LOS CONTROLES DE FIRMAS DE SALIDA Y LLEGADA SON OBLIGATORIOS, PUDIÉNDOSE PRODUCIRSE LA DESCALIFICACIÓN A QUIENES NO LO HAGAN.
¡Gracias!
FECHAS DE INCRIPCIONES:
DEL 4 AL 13 DE SEPTIEMBRE DE 2017: INSCRIPCIONES PARA CLUBES CON DERECHO A RESERVA (8 plazas máximo según Reglamento de la CATR, a confirmar si hay disponibilidad.70%
DEL 14 AL DE 20 SEPTIEMBRE DE 2017: INSCRIPCIONES PARA PARTICIPANTES FEDERADOS que bien sean independientes o pertenezcan a clubes que no tienen derecho a reserva. 20%
DEL 21 AL 23 DE SEPTIEMBRE DE 2017: INSCRIPCIONES PARA NO FEDEREDOS locales o de la zona. 10%
Estas inscripciones se cerraran cuando se cubran cupos.
TELÉFONOS DE CONTACTO:
(+34) 645 799 286
(+34) 646 581 613
Siempre en horario de tarde a partir de la 17:00 en días laborables.De Martes a Domingo
CORREO Y PÁGINA WEB:
La organización se reserva el DERECHO DE ADMISIÓN
PROGRAMA:
VIERNES 20 OCTUBRE: Presentación, recogida de dorsales en el Salón de Plenos del Ecmo. Ayuntamiento de Prado de Rey, en horario de 19 a 23 horas. Obligatorio presentación tarjeta federativa de montaña.
Dicha noche la organización ofrece lugar para pernoctar en suelo duro.
HORA DE SALIDA: Sábado 21 a las 4 de la madrugada
HORA DE FINALIZACIÓN: aproximadamente a las 19:30 del sábado 21.
ENTREGA DE TROFEOS Y DIPLOMAS: Treinta minutos tras la finalización de la prueba tendrá lugar entrega de trofeos y diplomas con copa aperitivo en la Plaza de la Constitución de Prado del Rey, dicho lugar y horario podrán ser modificados por necesidades de organización.