RUTA: II INTEGRAL DE SIERRA NEVADA
FECHA: 3, 4, 5 y 6 de Agosto de 2017
DIFICULTAD: MUY ALTA
DISTANCIA: 52,4 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 3.526 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 3.554 metros
Monitor: Antonio Mª García Fernández
Salida: Día 03 a las 18:00 horas desde IES Laurel.
Llegada: Día 06 a las 20:00 horas a La Zubia.
El transporte se realiza en coches contratados por el club.
INCRIPCIÓNES Y PRECIOS:
Solo socios con un MAXIMO de 8 personas. Se abre lista de espera
SOCIOS FEDERADOS: Transporte 20,00 € y media pensión en Refugio 29,50 €
(Pernocta 11,00 euros, cena 14,00 euros y desayuno 4,50 euros)
A los socios no federados se les contrata seguro de accidentes para la actividad (20,00€).
Inscripción en el programa MEAPUNTO.NET desde la WEB del club e ingreso en Caja Rural, en la cuenta nº ES36 3023 0042 19 5267161601
(Enviar datos al email: clubalborde@gmail.com)
Último día de inscripción 24 de Julio y de pago 28 de Julio
Teléfono “solo” días de la ruta: 681220704
Publicación de MEAPUNTO para inscripciones: 08 de Julio a las 20:00 horas
MUY IMPORTANTE:
Llevar el menor peso posible (solo aquello realmente imprescindible), CASCO, ropa de abrigo, chubasquero, gorra, gafas de sol, protección solar, saco de dormir.
Hay que tener en cuenta que será difícil encontrar agua, salvo en las lagunas en que dormiremos, por lo que es necesario prever la suficiente para todo el primer día. Para el resto de días se necesitarán productos potabilizadores o infernillo para hervir el agua a la que habrá que añadir sales minerales y también (muy recomendable) preparar para el desayuno y la cena alimentos calientes (té, café, sopa, pasta…)
PROGRAMA JUEVES DÍA 03
Salida en vehículos desde IES Laurel de la Zubia a las 18:00 hasta el Refugio de Postero Alto donde pasaremos la noche y podemos cenar y desayunar al día siguiente (si queréis cena y desayuno deberéis indicarlo en la inscripción).
PROGRAMA VIERNES DÍA 04
Iniciaremos nuestra integral en Postero Alto hasta llegar a la puerta del Alorí. Aquí nos internaremos en el Barranco buscando el Ventisquero del Carbón y tras superarlo coronaremos el Picón.
Continuaremos nuestro recorrido hacia el Puntal de Juntillas, Tajos Negros de Covatillas, La Buitrera y el Pico de la Justicia, todos ellos situados en la misma cuerda, en un continuo sube y baja hasta el Collado de la Buitrera desde donde ascenderemos a la Atalaya del Cuervo y al Cerro del Mojón Alto.
Desde el Cerro del Mojón Alto, volveremos sobre nuestras pisadas hasta la Atalaya para encaminarnos al Puntal de Vacares y a continuación bajaremos a las Lagunas de las Calderetas para finalizar nuestra primera jornada.
DISTANCIA: 16,9 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 1.750 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 680 metros
AVITUALLAMIENTOS: Postero, Ventisquero del Carbón, Puntal de Tajos Negros, Atalaya y Lagunas de las Calderetas.
PROGRAMA SABADO DÍA 05
Tras el desayuno en Las Calderetas nos dirigiremos al Puntal del Goterón para coger el Basar Superior de la Alcazaba e iniciar el ascenso por el Canuto Norte hasta la cumbre, siendo este tramo el más impresionante de la travesía.
El descenso lo haremos por el Coladero para dirigirnos al Puntal de Siete Lagunas e iniciar la subida al Mulhacén por su cara Este.
Bajaremos buscando el Collado del Ciervo y cresteando ascender al Puntal de la Caldera y Puntal de la Larga y hacer Loma Pelá.
Desde Loma Pelá bajaremos hacia el abandonado carril de la Alpujarra en busca de la vereda que asciende al Cerro de los Machos y desde él haremos el Zacatín, Campanario y Salón, salida del Canuto del Veleta y Fidel Fierro hasta la cumbre del Veleta.
Desde nuestro último tresmil del día nos bajaremos al refugio donde se decidirá si pernoctar en él y bajar a por agua a la Laguna de Aguas Verdes o hacerlo en esta.
DISTANCIA: 15,1 km
DESNIVEL DE SUBIDA: 1.246 metros
DESNIVEL DE BAJADA: 1.094 metros
AVITUALLAMIENTOS: Lagunas de las Calderetas, Alcazaba, Mulhacén, Collado del Lobo, Cerro de los Machos, Veleta y Laguna de Aguas Verdes.
PROGRAMA DOMINGO DÍA 06
Un buen desayuno, bién en la Laguna de Aguas Verdes como en el refugio del Veleta, viendo amanecer en el Valle del Poqueira, nos ayudará a afrontar nuestro tercer día en Sierra Nevada.
Para empezar ascenderemos a Loma Púa y por la vereda que se inicia en la Carihuela avanzaremos para ascender a los Tajos de la Virgen tras una pequeña trepada por su cara sur. Avanzaremos, cresteando, por los Tajos del Nevero y pasando por el Fraile de Capileira hasta el histórico Refugio de Elorrieta.
Continuaremos nuestra ruta hacia el Tozal del Cartujo y Tajos Altos para, por fin, llegar al último de los tresmiles, el Cerro del Caballo.
Iniciamos la bajada a la Rinconada de Nigüelas por la Loma de los tres Mojones. donde nos recogerán con vehículos para volver a La Zubia.
DISTANCIA : 20,4 km
DESNIVEL DE SUBIDA : 520 metros
DESNIVEL DE BAJADA : 1.780 metros
AVITUALLAMIENTOS: Laguna de Aguas Verdes, Fraile de Capileira, Elorrieta, Tajos Altos, Laguna del Caballo, Fuente Fría, Rio Torrente y Nigüelas.