PUNTO DE SALIDA Y LLEGADA: JAYENA.
Salida del pequeño pueblo de Jayena por el camino rural asafaltado hasta el barranco de La Calera en doble direcció para disfrutar de los bosques de pinos que tanto se dan en esta Sierra. Al final de la bajada se da el primer avituallamiento. Hemos recorrido once kilómetros y medio.
Se continúa en ascenso, dentro del bosque de pinos, por barranco de Orihuela hasta llegar al coritjo El Romeral. Por estas llanuras empezará a clarear. No dejamos el bosque de pinos aunque circulemos por pistas forestales. Una bajada nos coloca en el Cortíjo Córzola donde haremos nuestro segundo avituallamiento. Estamos en el kilómetro veinte de la Resistencia.
Continuamos por el río Almijara hasta llegar a unas pista forestal que bordea el barranco de la Pulgas para enganchar con la subida al Pico Lopera donde se dará el desayuno. Estamos en el kilómetro ventisiete.
Las vistas desde este lugar de toda la sierra de la Almijara son espectaculares. Disfrutaremos del momento si el tiempo nos lo permite.
Una bajada muy fuerte por una vereda muy perdida que queremos recuperar nos deja en el Mojón de las Diferencias. Pasamos por el Cortijo de la Almijara y el de la Cueva de la Colica para enganchar con los Barrancos de Cabañeros y el de las Golondrinas que nos dejará en la entrada del sendero del río Vacal. Aquí haremos nuestro tercer avituallamiento. Hemos realizado ya los 39 kilómetros.
Tomamos el espectacular recorrido del sendero del río Vacal, si el agua nos lo permite, hasta el Área Recreativa del Vacal donde tomaremos el bocadillo, ya bien merecido. Estamos en el kilómetro 45.
Una subida corta nos deja en el la cuerda de los Morros para tomar una parte pequeña del GR y colocarnos en el collado de la Mesilla de Jayena. Kilómetro cuarenta y ochos y contemplaremos las vista del Jayena, nuestro destino.
Por el Barranco del Zarzalón bajamos hasta Fornes. No nos deja el bosque de pinos, estamos inmersos en la Sierra ue nos depara paisajes inéditos y muy poco recorridos y conocidos. Cuando damos vista a Fornes ya nos quedan apenas unos kilómetros. Nos reuniremos y se dará el último avituallamiento.
Un paseo por las Vegas de Jayena junto al río Grande nos dejan en Jayena.
1.- ENCASO DE NO PODER HACER EL RÍO VACAL: Pista forestal desde el río Vacal hasta los Morros para bajar por la vereda del Cerro del Ángel hasta el Árrea Recreativa del Vacal.
2.- EN CASO MAL TIEMPO O RETRASOS: desde el collado de la Mesilla de Jayena por el GR7 bajada hasta Jayena.
Una vez agotadas las plazas de la XVII TRAVESÍA GRANADA LA COSTA avanzamos el calendario para vuestro conocimiento.
AYUNTAMIENTOS DE JAYENA por su colaboración en brindarnos los locales que tienen para el desarrollo de la Travesía. Para dormir en duro tienen una sala Multiusos amplia y agradable; tiene cuarto de baños. Pedimos comprensión ya que son municipios pequeños y no tienen todo lo que se dispone en otros más grandes. No tiene duchas, ni polideportivo pero tienen una naturaleza que es digna de ver y disfrutar.
A TODOS LOS CLUBES PARTICIPANTES Y A LOS QUE LO HAN HECHO DE FORMA INDIVIDUAL EN ESTA TRAVESÍA.
19:00 HORAS RECEPCIÓN EN LA PLAZA DEL AYUTAMIENTO DE JAYENA. LOCAL CEDIDO POR EL AYTO. (EN FRENTE DEL MISMO AYUNTAMIENTO). AVDA. MEDITERRANEO, 12. JAYENA. (Estará abierta hasta las 3:30 horas del día 22)
20:00 HORAS APERTURA DE LA SALA MULTIUSOS PARA DOMIR EN DURO. ESTÁ A UNOS 100 M. DE LA RECEPCIÓN.
00:00–3:30 HORAS PERMANECERÁ ABIERTA RECEPCIÓN PARA ENTREGA DE DORSALES Y BOLSA DEL PARTICIPANTE.
03:00 HORAS DIANA EN EL SALÓN MULTIUSOS.
03:30 HORAS DESALOJO DE LA SALA MULTIUSOS, CALDO DE SALIDA.
04:00 HORAS SALIDA DE LA TRAVESÍA.
(A PARTIR DE AQUÍ EL HORARIO LO MARCA EL RUTÓMETRO)
18:30 HORAS ACTO DE ENTREGA DE TROFEOS Y DISTINCIONES EN EL AULA MULTIUSOS.
NOTA: LOS QUE QUIERAN SE PUEDEN QUEDAR A DORMIR EN LA MULTIUSOS EL SÁBADO POR LA NOCHE.